Совет по работе по протоколу SSH

В категорії Статьї от 29 Грудня, 2013. Автор admin

Ssh (secure shell) – это программа, позволяющая получить защищенный доступ к удаленным системам. Большинству из вас она должна быть хорошо знакома, однако не все знают, что ssh обладает рядом дополнительных мощных возможностей, таких как вход без запроса пароля, автоматическое выполнение комманд в удаленной системе и даже монтирование удаленных папок. Часть из них уже упоминалось в ранее выходивших статьях на эту тему, кое-что описывается на страницах нашего журнала впервые.

Більше »

Теги: ,

Статус HTTP ответа веб сервера

В категорії Підказки от 21 Грудня, 2013. Автор admin

Код состояния HTTP – это часть строки заголовка, ответа веб сервера на запрос клиента, информирующая о результате запроса и о том, что клиент должен предпринять далее. Думаю не все знают как выглядит заголовок ответа сервера, зато уверен, каждый, пользующийся интернетом, не раз сталкивались, со страницей 404 Not Found или 403 Forbadden. Это и есть, видимый пользователю результат, выдачи сервером, того или иного кода статуса в строке заголовке.

Коды состояния HTTP, разделены на 5 категорий. Клиент может быть не знаком с тем или иным кодом ответа HTTP, однако он должен отреагировать согласно категории кода. Итак протокол HTTP поддерживает следующие коды статуса, разделенные по категориям:

Більше »

Теги: ,

Управление виртуальными машинами с помощью virsh

В категорії Статьї от 21 Грудня, 2013. Автор admin
Текстовая утилита virsh предназначена для управления гостевыми системами и гипервизором.
virsh использует libvirt API и служит альтернативой xm и графическому менеджеру виртуальных машин (virt-manager). Непривилегированные пользователи могут выполнять доступ в только в режиме чтения. С помощьюvirsh можно исполнять сценарии для виртуальных машин.
Теги: ,